Кто будет являться наследником из нас троих, если хозяйка дома умрет без завещания?

Являюсь племянницей престарелой женщины, осуществляю уход за ней. Родных детей у неё нет, есть воспитанная ею совершеннолетняя девушка - инвалид (документально не усыновлялась и под опеку не бралась), которая с ней не проживает, но в в доме прописана. Кроме них в доме прописан дальний родственник - инвалид 30 лет.

Кто будет являться наследником из нас троих, если хозяйка дома умрет без завещания?

, Римма, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Римма!

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. Вы должны быть единственной наследницей.

Конечно девушка инвалид может потребовать обязательную долю в наследстве, но так как она не проживает шансы у нее на успех не большие.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, атакже нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи Вам!