ИП отказывается платить декретные

Я устроена по трудовой книжке у ИП и в апреле 2015 будет стаж 3 года, но они отказываются платить декретные, а рожать мне в июне 2015.По документам я получаю 5000, а все остальное серая зп.Какие документы нужно будет предоставить для суда и когда начинать это?

, Оксана, г. Химки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно обратиться для начала с жалобой в трудовую инспекцию. К сожалению, декретные будут небольшие, поскольку официальный доход минимальный.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Оксана, здравствуйте.

Как только получите на руки больничный лист, напишите заявление о выплате Вам особия по беременности и родам в 2-х экземплярах, приложите больничный лист и отдайте ИП, чтобы у Вас на  втором экземпляре Вам поставили   штамп «Получено», если через 10 дней ИП не выплачивает Вам декретные, вот тогда и пишите жалобы в Фонд социального страхования, трудовую инспекцию или обращайтесь в суд.

Желаю удачи! Анжела Мусина.