Привлечение к уголовной ответственности за клевету

Адвокат ответчицы назвала меня страдающим психическим заболеванием и склонностью к фантазированию в судебном заседании. Данное высказывание было внесено в протокол судебного заседания. Копию протокола я взял. Могу ли я подать заявление частного обвинения в мировой суд о привлечении адвоката к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ? И будет ли какой-нибудь толк от этого? Привлекут ли ее к уголовной ответственности?

, Игорь Владимирович, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сомнительно, что адвокат мог допустить такое, но если тот которого вы называете адвокатом действительно адвокат, то мировой судья, принявший от вас заявление о клевете, установив кем является обвиняемый направит материалы в следственный комитет, так как это его компетенция расследования уголовных дел в отношении адвокатов. Поэтому следует обращаться с заявлением в полицию.

Имеется ли состав преступления по вашему заявлению будет установлено в ходе расследования дела. Если под своими высказываниями имелось в виду, что вы склонны к даче ложных показаний, но это не установлено в суде, то скорее всего состав преступления имеется, так как таким образом он вас обвинил именно в этом. Многое также будет зависеть от обстоятельств дела и как это обыграет «ваш» адвокат и его защитник, если дело будет возбуждено.

Небольшой совет, такие дела лучше поручить человеку который обладает юридическими познаниями, так как иной человек может просто потратить время впустую.

Подавать ли заявление в конце концов вам решать.

Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва

В комментариях к данной статье точно указано, что высказывания по поводу психических заболеваний, является клеветой.

Я уверен, что вы правы. Преступления связанные с клеветой на первый взгляд кажутся простыми, но бывает по разному. В ходе разбирательства защитник может представить все как относящееся не к вам лично, или что это не было утверждением. Вы взяли фразу из контекста, не знаю дословно вы ее произвели, или это бы пересказ. Если фраза звучала конкретно в отношении вас и была утверждением например, то состав усматривается, боритесь и успехов вам.