Садовое товарищество требует долг за воду которой мы не пользовались

Здравствуйте! Моя дочь написала заявление о вступлении в садовое общество для того чтобы пользоваться участком земли для посадок, это заявление должны были рассматривать на общем собрании через месяц,но за это время у дочери изменились обстоятельства и они с семьёй переехали жить в другой город и жили там 4 года. Сейчас это общество подало на них в суд за то что они не оплачивали воду, но они там ни чем не пользовались и не садили. Их пугают что если не заплатят 7000руб. за воду за 4 года, то будут ещё платить за судебные расходы и адвоката. Как поступить? Что сделать?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А участок она получила, на него оформила документы.

Взыскать долг могут за последние три года. (Все что свыше истек срок исковой давности). Но опять же в суде, можно доказывать, что участком не пользовалась, жила в другом городе, участок на нее не оформлен. В иске могут и отказать.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет участок не получили, никаких документов кроме заявления на вступление в общество "Луч" не писали и не подписывали. Она была там один раз в мае 2010 года, написала это заявление, ей сказали собрание будет в феврале тогда будем решать примут вас или нет. А осенью они уехали жить в другой город где и жили, и были прописаны,и дети там наблюдались в поликлинике до весны этого года. Весной опять переехали в этот город, строились и две недели назад получили сообщение что на них подали в суд якобы за пользование участком, которым они не пользовались. Ни одной подписи нигде не ставили, начальник этого общества составила учётную карточку на их Фамилию а в графе паспортные данные прочерк и без подписи их.

Пусть принесут документы что жили в другом городе. Справка с работы, прописка в паспорте, какие нибудь квитанции и чеки.

Говорите что участком не пользовались, в городе не жили, необходимости в участке не было. Заявление писали, но соглашений никаких не было. Согласие на вступление в кооператив не получали (протоколов не было), взносы не вносили, так ак не было садовой книжки.