Прошу юридическую помощь

Добрый день . Подскажите пожалуйста, как юридически правильно вести снбя на работе при следующих обстоятельствах-я работаю заместителем начальника отдела мне 39 лет начальнику 32 , работаю 3 года , с первых дней сложились неприязненые отношения с начальником, вроде бы им и без меня не плохо работалось а вокансия была заместителя я прошла конкурс на госслужбе и начала работать и почувствовала что я лишняя, это проявляется в том что начальник настроил всех против меня, саи меня игнорирует не поручает мне практически ни какого поручения, держит меня в неведении по вопросам касающихся деятельности отдела, информацию просто приходиться выпрашивать, а когда он уходит в отпуск я практически остаюсь взамешательстве, так как не владею нужной информацией, да и другим специалистам он видимо поручил мне ничего подробно не разьяснять. Еще ситуация, когда приходят проверяющие я даже не знаю об этом что у нас в отделе идет пооверка, а после проверки нам пишут предписания и его направляют в департамент, который в свою очередь с нас требует объяснительные по поводу допущенных специалистами нарушений, получается я фактически о странена от работы , только нахожусь на рабочем месте, да еще мне приходится писать объяснительные по проверкам где я не принимала учсатие. Как правильно юридически граммотно мне объяснить начальнику отдела что такой подход к работе не допустим

, Марина Galaxy, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина Galaxy! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Марина Galaxy
Клиент, г. Омск

Спасибо, жду ответа

Как понимаю Вы работаете в государственном (муниципальном) учреждении, а значит Вас уволить намного сложнее, чем в коммерческих организациях.

Согласно закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего
1. Гражданский служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

5) соблюдать служебный распорядок государственного органа; *15.1.5)

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

7) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство; *

8) беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;9) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи; сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства;

11) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами; *15.1.11)12) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта. *15.1.12)

1_1. Гражданский служащий обязан указывать стоимостные показатели в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами, указами Президента Российской Федерации (часть дополнительно включена с 1 июля 2007 года Федеральным законом от 12 апреля 2007 года N 48-ФЗ).

2. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

3. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

4. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, в целях исключения конфликта интересов в государственном органе не может представлять интересы гражданских служащих в выборном профсоюзном органе данного государственного органа в период замещения им указанной должности.

5. Гражданские служащие подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в случаях и порядке, установленных федеральным законом.

Статья 18. Требования к служебному поведению гражданского служащего

1. Гражданский служащий обязан:

1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;

2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;

3) осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;

4) обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций;
(Пункт в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 22 октября 2013 года N 284-ФЗ.

5) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

6) соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих;

7) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;

8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;

9) проявлять корректность в обращении с гражданами;

10) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации;

11) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;

12) способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

13) не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;

14) соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

2. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории «руководители», обязан не допускать случаи принуждения гражданских служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.

Считаю, что на основании изложенного у Вас есть два выхода из ситуации.

Первое это обратиться в порядке личной беседы, укажите ему, что он в результате нагнетания обстановки в отношение Вас причиняет вред не Вам, а деятельности организации в целом, т.е. государству. Укажите на пункты выделенные выше. Ухудшается эффективность работы Вашей организации, а эффективность работы является главным показателем в настоящее время для госслужащих. Укажите не те пункты в его обязанностей, где указано о необходимо взаимодействия с замами (если есть, либо подобные пункты), укажите, что Вы лицо компетентное, и если будет аттестация Вы ее пройдете. В случае если с его стороны не будет идти диалог на повышение эффективности выраженное в улучшение взаимодействия, Вы будете вынуждены обратиться в порядке личного приема к руководителю вышестоящей инстанции.

Либо Вам ничего не говорить, а напрямую обратиться к Вышестоящему руководству. Думаю если у него были серьезные покровители, Вас бы уже или перевели или уволили.

Вышестоящему руководству поясните, что из-за личных неприязненных отношений ухудшается эффективность работы вашей организации и попросите принять меры (часто бывает, что кто первый прейдет и выскажет свою точку зрения в итоге и получает покровительство начальства).

Извините, если это не то, что Вы хотели услышать задавайте вопросы.