Как забрать ребенка у матери

Ситуация следующая.

Гражданская жена увезла ребенка в другой город.

1. 5 лет назад занималась проституцией, где ее "купили" с друзьями. (подтвердить в суде этот факт могут), пожалел девочку забрал к себе жить.

2. последние 3 года работала в частной клинике получала порядка 15 т (для Москвы это крайне не много)

2 года назад забеременела но в процессе беременности где то заразилась ВИЧ.

3. ее образование мед училище (уровень весьма печальный)

Ребенок чудом родился здоровый. официально признано отцовство . Сейчас сыну 1год 2 месяца

У меня 2 высших образования, отличная работа в "белой" фирме, не плохой доход. ВИЧ не подцепил (каким то чудом)

Вопрос

Могу ли я рассчитывать забрать себе ребенка? Навещать, даже не регулярно, крайне проблематично полторы тысячи км + от города в какой-то колхоз в общем дорога больше суток в 1 конец, да и работа не позволяет.

Хочу чтоб ребенок вырос образованным и развитым человеком. ходил в нормальные развивающие секции, садик, школу... , а не вырос с ее уровнем образования - таблица умножения да и та с калькулятором.

, Борис Назаров, г. Москва
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

У вас есть два варианта — договориться о месте проживания ребенка с его матерью, что маловероятно, либо обратиться в суд с исковым заявлением  об определении места жительства ребенка.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Исходя из вопроса, Ваши шансы выиграть судебный процесс об определении места жительства ребенка с Вами более, чем предпочтительны. Если у Вас есть дубликат свидетельствао рождении ребенка, Вы можете поступить вообще проще — в один прекрасный момент забрать ребенка к себе, а пусть его мама заявляет иск в суд. Если не хотите так поступать, то заявляйте иск, а в суде надо будет предъявлять доказательства того, что Вы изложили в вопросе о матери ребенка. При желании можете обращаться за непосредственной помощью, тем более, что документально подтвержденные расходы на нее можно будет взыскать с ответчицы в случае выигрыша судебного спора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Все это ВЫ можете сделать, но помните, что бремя доказательства лежит на Вас. То есть именно Вы будете доказывать те обстоятельства, которые Вы указали. Если Вам это удастся, то шансы на определение места жительства ребенка с Вами велики. К сожалению предъявлять иск Вам придется по месту ее жительства, а это усложняет процесс сбора доказательств