Покупка квартиры в браке и дальнейший развод

Добрый день! Собираемся разводиться с женой. В ближайшее время собираемся приобрести квартиру, где она будет жить с ребенком. Половина квартиры будет оформлена на тещу, вторая половина на меня. Я так понимаю, что при разводе 25 % купленной квартиры отойдет ей. Оставшиеся 25 % квартиры собираюсь передать ребенку в течение года (после компенсации НДФЛ). Однако жена на такой вариант не согласна - считает, что я могу нарушить свое обязательство. Можно ли составить юридически значимый документ, который бы имел силу в случае, если я соберусь нарушить свои обязательства в отношении передачи 25 % доли квартиры ребенку.

Сразу оформлять 50 % квартиры на ребенка я не хочу по той простой причине, что жена может попытаться отсудить у меня половину обстановки и денег вложенных в ремонт моей квартиры (мы живем в моей квартире сейчас).

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли составить юридически значимый документ, который бы имел силу в случае, если я соберусь нарушить свои обязательства в отношении передачи 25 % доли квартиры ребенку.

Алексей

Да, конечно, это возможно. Вам достанется 25% и Вы вправе ими распоряжаться. Чтобы обеспечить супруге передачу данной доли ребенку Вы можете заключить договор дарения, в самом договоре просто укажите сроки дарения, при Вашем отказе Вас можно будет принудить к передаче имущества.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Я так понимаю, что при разводе 25 % купленной квартиры отойдет ей.

Алексей

Верно, если часть стоимости квартиры оплачивается за счет ваших с женой общих денежных средств.

Оставшиеся 25 % квартиры собираюсь передать ребенку в течение года (после компенсации НДФЛ). Однако жена на такой вариант не согласна — считает, что я могу нарушить свое обязательство. Можно ли составить юридически значимый документ, который бы имел силу в случае, если я соберусь нарушить свои обязательства в отношении передачи 25 % доли квартиры ребенку.

Алексей

В данном случае можно оформить договор дарения доли в квартире в будущем (консенсуальный договор) в соответствии с п. 2 ст. 572 ГК РФ:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Полагаю, что этого для жены будет достаточно, поскольку в случае неисполнения условий данного договора она сможет, действуя в интересах ребенка, понудить Вас к дарению через суд. Можно для убедительности заверить договор нотариально, но это не обязательно.