Просрочка по автокредиту

Здравствуйте! Я купил машину за 1 130 000р. Брал автокредит 990 000 р. три года назад. Оставшаяся сумма по автокредиту вместе с просрочкой 158 000р. образовалась просрочка за последние 2 месяца(70 000р.) Имеет ли право банк требовать досрочного погашения или забрать машину. За ранее спасибо!

, Равиль, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, банк вправе взыскать сумму кредита и обратить взыскание на залог.

При этом приставы машину продадут, часть кредита закроют, а остальное вернут Вам.

Петр Музыкантов
Адвокат

Имеет ли право банк требовать досрочного погашения?

Да, имеет право и заберет машину через судебных приставов

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.