Если сотрудник уволился, может ли он потом вернуться на старую работу, если вакансия свободна?

Я проработала в одной компании три года, мне там все нравилось, я хорошо знала свою работу и коллектив, офис рядом с домом, но за это время цены в магазинах росли, а индексации зарплаты не было. Я попросила повышения зарплаты в соответствии с рыночными уровнями. Но начальник мне отказал, и я была вынуждена уволиться для перехода на аналогичную работу в другую фирму, но с более высокой зарплатой.
Теперь я увидела объявление моей старой компании о вакансии, с которой я ушла, только уже с нормальной рыночной зарплатой.
Я отправила резюме, потом позвонила в отдел кадров и предложила на эту вакансию себя, как первоочередного кандидата. Однако, мне было отказано, потому что если сотрудник уволился из компании, то обратно его уже не берут. Хотя лично ко мне у них претензий нет и как сотрудник – я бы им подошла.
Разве это законно? В Трудовом Кодексе я такого положения не нашла. Можно ли что-то сделать, чтобы убедить отдел кадров меня взять?

, Юрий Шур, г. Москва
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Да, законных оснований отказать Вам нет, но всегда можно найти причину.

В такой ситуации могу дать Вам неюридический совет. Во-первых, добиться все-таки собеседования, на котором грамотно объяснить свою мотивацию и рассказать о своей ценности для компании на нынешнем этапе карьеры.

Во-вторых, обязательно попробуйте связаться со своим бывшим начальником и сообщить о своем желании вернуться.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Спасибо, Мария Петровна!

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В случае отказа в приеме на работу работодатель обязан сообщить причину в письменной форме по требованию обратившегося лица. Обратитесь с письменным заявлением о приеме на работу, пусть на Вашем заявлении напишут причину отказа. Отказ можно обжаловать в суде.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вы действительно правы таких требований в законе нет, поэтому вы имеете полное право обращаться в эту организацию. И мой вам совет, обсудите с начальством организации ваше трудоустройство, вам никто палки в колеса не должен вставлять!

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действия Вашего бывшего работодателя в соответствии с ТК РФ неправомерны, но даже если Вы официально обратитесь к работодателю с заявлением о причине отказа Вам в трудоустройстве и этот отказ Вы в последующем обжалуете в суде и по суду устроитесь на работу то, сами понимаете, долго Вы на этом месте не проработаете. Работодатель найдет повод, чтобы избавится от сотрудника другим способом.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Вам отказали обжаловать действия потенциального работодателя нет смысла. Только зря потратите время и деньги. И тем более подумайте если даже Ваши требования будут удовлетворены в судебном порядке, Вам же потом работать в этом коллективе. Поэтому если Вам отказали, полагаю лучше смириться с этим.