Могу ли прописать новорожденного в квартиру свекрови без ее согласия она является собственником

Здравствуйте! Подскажите могу ли я прописать новорожденного в квартиру свекрови без ее согласия она является собственником. В квартире уже прописан мой муж. Спасибо

, Евгения, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

На основании ст.20 ГК РФ ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, согласия собственника помещения не обязательно. Поэтому можете зарегистрировать, но лучше чтобы это делал ваш супург.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка к СЕБЕ может прописать Ваш муж, без согласия свекрови.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

большое спасибо)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В квартире уже прописан мой муж

местом жительства детей (до исполнения 14-ти лет)признается место
жительства их законных представителей – родителей, усыновителей
или опекунов.

Регистрация несовершеннолетних граждан по
месту пребывания/по месту жительства к родителям (усыновителям,

опекунам, попечителям),проживающим в жилых помещениях,

принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

с уважением,

Елена

Получается, что не важно кто собственник прописать могу у свекрови? так?

неважно, что собственник квартиры свекровь и не имеет значения ее согласие.

В квартире зарегистрирован («прописан») родитель, который может зарегистрировать своего ребенка «к себе» (по месту своего  жительства) независимо от согласия собственника квартиры.

с уважением,

Елена

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. если Вы его мать или отец и сами у свекрови прописаны, то тогда да, поскольку ребенка можно прописать только к родителю.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

я прописана у своей матери, муж у своей. Мне удобнее прописать ребенка у свекрови, т.к живу здесь с мужем. Получается, что не важно кто собственник прописать могу у свекрови? так?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я бы сказала что только муж может прописать ребенка в квартиру к свекрови, так как он там зарегистрирован, вы нет

Евгения
Клиент, г. Тюмень

уточните пожалуйста какие документы требуются для регистрации ребенка? Спасибо большое)

Паспорт родителя и свидетельство о рождении, больше ничего не нужно