Дом сносят, комната в собственности 19,84 м2

Здравствуйте, мой дом сносят (конец 2016 года), комната в собственности 19,87 м2 общей (в договоре купли-продажи) (13,5 жилой - по свидетельству), прописаны я и мой сын (3 года), другого жилья нет, на что можно рассчитывать и что делать в первую очередь?

, Евгения, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вам обязаны выдать аналогичную по площади комнату или выплатить выкупную цену за нее в порядке ст.32 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку Вы являетесь собственником комнаты, то Вам будет предоставлено равноценное (по площади) жильё.

То, что в комнате зарегистрированы двое граждан — Вы и ребёнок — роли не играет. То есть, учетная норма здесь не применяется.

Что делать в первую очередь?

Я бы рекомендовала подыскивать иное жильё, лучше квартиру. И приценяться.

Потому что Вы вправе выбрать, получать равноценную жилплощадь либо компенсацию за неё по выкупной цене. И если Вы выберете второе (что обычно происходит чаще среди собственников комнат), то сможете приобрести в ипотеку нормальную квартиру, внеся в качестве собственных средств компенсацию за эту комнату.

Удачи!