Удержание из зарплаты

Добрый день!

Работаю в частной компании, официально, с минимальным окладом (официален).

Компания с моей зарплаты хочет удержать три тысячи рублей, якобы за неисполнением должностной обязанности.

При чем все это было озвучено только на словах.

Скажите, какие документы компания должна мне предоставить с вычетом иштрафа из з/п. Или вообще ничего не предоставить может?

, Анастасия, г. Мурманск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ мерами Дисциплинарной ответственности являются: Замечание, Выговор, Увольнение.  Снимать деньги с з/п незаконно. С премии можно.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

так что мне делать дальше?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Просто так, без взыскания не имеют права. Должны сначала вынести приказ о наложении дисциплинарного взыскания, а потом, на основании этого что-либо предпринимать. Если Вам не доплатят эти деньги, нужно будет обращаться в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия, а также в суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы.