Работа в такси без шашки и без отмеченной путёвки

Вышел на работу, оказываю услуги перевозки без шашки и без отмеченной путёвки, только по лицензии.

Меня остановили контролирующие органы, проверили лицензию и сказали прийти в управление через 2 дня для составление протокола.

Какой штраф меня ожидает за отсутствие шашки и не отмеченной путёвки?

, Сергей, г. Белгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

какой штраф меня ожидает за не имение шашки и не отмеченной путёвки?

Сергей

Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,путевого листа или товарно-транспортных документов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Белгород

меня остановили не гайцы,а транспортники,или штрафы одинаковые?

меня остановили не гайцы, а транспортники, или штрафы одинаковые?

Сергей

да, одинаковые

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства, влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. руб.

В силу п.п. 115, 116 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее — Правила) легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа; на кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

Сергей
Клиент, г. Белгород

меня остановили не гайцы,а транспортники,или штрафы одинаковые?

Без разницы, ответственность одна и та же. Нужно будет также проверить кто конкретно составил протокол, и в случае, если это лицо не правомочно его составлять, обжаловать постановление о привлечении к ответственности (после его вынесения). Получите копию протокола, Вам ее выдадут, далее посмотрим.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей.

Статья 11.14.1 КоАП РФ. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа
легковым такси
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для
оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы
легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного
транспортного средства —

влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

ст. 2.4 КоАП РФ Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Т.к. у Вас есть разрешение, вероятнее всего Вы — ИП, поэтому Вам грозит 10 500 рублей.

С уважением,

юрист Елена Морозова.