Могут уволить беременную, если ещё не подписанные документы на трудоустройство?

Работаю три недели, а документов на трудоустройство ещё нет. Я беременная. Могут ли меня уволить?

, Лариса, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не подписывали трудовой договор, не ознакомились с приказом и нет соответствующей записи в трудовой книжки, то де-юре вы не состоите в трудовых отношениях со своим работодателем.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.61 и 67 Трудового кодекса, с того дня как Вас фактически допустили к работе с ведома работодателя с Вами заключен трудовой договор, даже если ни Вы ни работодатель трудовой договор ни подписывали.

Обратитесь в Роструд или в прокуратуру и лучше сделать это до того момента как Вас соберутся увольнять. Правильно будет бы заранее обеспечить доказательства выполнения трудовых функций у работодателя (например свидетельские показания как минимум 2х человек, запись телефонных переговоров с работодателем по поводу выполняемой работы, возможно есть какие то документы переданные Вам работодателем в связи с Вашей работой или иные доказательства). Докажете что работаете — уволить не смогут.

То что с Вами не оформили трудовой договор подпадает под ст.5.27 КоАП РФ.