Протопил соседей

Здравствуйте.

Затопил соседей. По обоюдному соглашению сторон сошлись на сумме денежной компенсации за нанесенный мат. ущерб. Готовлюсь предавать деньги по расписке с формулировкой "претензий потерпевшая сторона не имеет". Потерпевшая сторона просит включить в формулировку "... на текущий момент" объясняя тем, что в перспективе могут вскрыться дополнительные ущербы (возможность появления плесени от сырости и т.п.). Прошу помощи и вашего совета. Как поступить в данной ситуации?

С уважением, Илья

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если включите такую фразу готовьтесь в возросшему аппетиту, новым претензиям и т.д.

Я бы не включал такую фразу

Уж или договорились на сумме окончательно или в суд идите

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Заключите нормальное соглашение о добровольном погашении материального ущерба, где пропишите все существенные для вас условия. «На текущийц момент естественно прописывать не нужно».

Желаю удачи!

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В идеале лучше составить не расписку, а соглашение о добровольном возмещении ущерба — оно более подробно расписывает ситуацию. Вот образец:

svrap.ru/11-obraztsy-dokumentov/raznoe/28-soglashenie-o-dobrovolnom-vozmeshchenii-ushcherba-prichinennogo-v-rezultate-zaliva-kvartiry

Формулировка «претензий не имеет на текущий момент» некорректна. Попросите их заранее посмотреть все возможные скрытые дефекты, а затем указать, что в будущем никаких претензий они не имеют, в противном случае можете сказать, что отказываетесь оплачивать ущерб и оформлять расписку.