Где получить медицинское свидетельство о смерти

Муж умер в военном госпитале в 2005 году . Медицинское свидетельство о смерти необходимо для обжалования решения ВВК и отказе в получении второй пенсии .

, Наталья, г. Благовещенск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Выдача такого документа регламентируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Вот выдержки из закона:

Основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией.

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим

Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Таким образом, по закону руководство военного госпиталя должно было передать данные о смерти в ближайший ЗАГС. Поэтому обращайтесь в госпиталь либо в ЗАГС по месту смерти.