Обжалование таможенных пошлин за несвоевременный вывоз автомобиля с территории РФ

Здравствуйте!

На территорию РФ был осуществлен ввоз транспортного средства (далее - автомобиль) в июне 2013. Вывоз автомобиля должен был произойти в сентябре 2013 года, но владелец автомобиля, а также водитель, покинул РФ без Автомобиля по причине его (Автомобиля) поломки. Владелец должен был вернуться на родину незамедлительно в следствие обострения болезни жены, которая умерла в сентябре 2013 года.

Владелец Автомобиля в декабре 2013 года отправил в таможню письмо с просьбой продлить срок на вывоз Автомобиля (в электронной форме). Ответа не получил. В январе 2014 вывез Автомобиль, заплатил штраф.

В октябре пришло решение о назначении таможенных платежей в сумме 600 000 рублей.

На основании каких статей можно обжаловать данное решение?

, Валерия, г. Псков
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый день! Требование об уплате таможенных платежей может быть обжаловано в течение 3-х месяцев с момента его получения в вышестоящий таможенный орган либо в суд. Если Вы примете решение обжаловать в вышестоящий таможенный орган, в случае получения отрицательного решения по жалобе, Вы не теряете право обжаловать и требование об уплате таможенных платежей, и решение вышестоящего таможенного органа по жалобе в суд.

Порядок подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган, ее содержание и перечень необходимых документов установлен главой 3 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Государственная пошлина за рассмотрение жалобы не уплачивается. Порядок подачи жалобы в районный суд установлен главой 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Скажу откровенно, вероятность получения положительного решения небольшая.

В качестве доказательств к жалобе необходимо приложить заверенные копии документов, обосновывающих нарушение срока временного ввоза автомобиля.