Приказы о приеме, отпуске, увольнении

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какое число ставить в дате составления в приказе о приеме , например, если сотрудник был принят 5.10.2014, а приказ издать 15.10.2014, это не будет нарушением? И какое число ставить в графе дата составления в приказе об увольнении, например, сотрудник увольняется 7.10.2014, приказ издан от 01.10.2014, это считается нарушением? И также подскажите на счет сроков составления приказа о отпуске.

, Лиза,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно  ст. 68 ТК РФ Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Так что издать приказ 15.10.2014 это  нарушение, поскольку Дата составления документа на содержание Приказа не влияет.

Срок для оформления Приказа об увольнении в ст. 84.1. не установлен, так что Приказ может быть составлен заранее, то есть Дата составления документа раньше даты увольнения.

Аналогично решается вопрос и о Приказе на отпуск. дата составления документа может быть раньше даты начала отпуска.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ предусматривает их возникновение при фактическом допуске работника к работе. Трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя либо его представителя, уполномоченного допускать к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Об этом нужно вынести приказ в свободной форме наряду с приказом о приеме на работе. Тогда нарушения не будет. Приказ об увольнении должен быть издан в день увольнения.

Это статья 84.1 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.