Объединить лицевые счета

Здравствуйте!

После договора мены ( обмен 2-х однокомнатных квартир на 1 трехкомнатную) счета 3-х комнатной квартиры были разделены между моим мужем и моим родным братом. При оплате коммунальных платежей рассчитывали, как одну квартиру, и на каждый счет присылали половину суммы. Сменилась управляющая компания. И теперь квартиру считают коммунальной. Из-за этого выросли платежи на ТО ВДГО и за отопление, при расчетах берут большие коэффициенты ( как для коммунальной квартиры) и считают с общей площади квартиры в каждом лицевом счете. Можно ли объединить счета в один, если мой брат и мой муж кровными родственниками не являются???

Надежда

, Надежда, г. Самара
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если доли в квартире не выделены в натуре (чего скорее всего нет), то признать такую трёхкомнатную квартиру коммунальной незаконно… Для выдела доли в натуре необходимо наличие технической возможности передачи каждому из собственников изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений, оборудования отдельного входа

Таким образом, скорее всего УК занимается самоуправством, начисляя платежи как на собственников помещений в коммунальной квартире.