Нет возможности платить кредит

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если нет возможности платитьдальше кредит есть ли какой нибудь выход из ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в банк, где брали кредит, с указанием причины невозможности уплаты основного долга и процентов (потеря основного места работы — причина). Вам должны сделать реструктуризацию ежемесячных платежей. Смотрите договор кредитования.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина,

Возможностей несколько 1. Дождаться обращения банка в суд, с Вас будет взыскана задолженность, часть процентов и возможно часть пеней, но начисление дальнейшее прекратится, в дальнейшем исполнением решения будут заниматься судебные приставы

2. Обратиться в банк за реструктуризацией долга (или на больший срок с уменьшением платежа или перекредитоваться (взять новый в зачет старого), толк правда только для того чтоб выйти из просрочки.

В любом случае платить придется, если только банк о Вас не забудет года на три (срок исковой давности). Кроме того возможно было страхование и у Вас наступил страховой случай (болезнь или иные обстоятельства).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Несколько вариантов.

1) Реструктуризация долга (Увеличение срока кредитования с уменьшением размера платежа).

2) Заявление об отсрочке платежей (удовлетворяется на усмотрение банка).

3) продажа имущества с последующим погашением долга за счет вырученных средств.

Платить по кредиту придется в любом случае. Банкротства физических лиц действующим законодательством не предусмотрено.