Что делать если работадатель не выплачивает всю сумму пособия по уходу за ребёнком?

я в этом году ушла в декрет.Работала с начало в одной организации 1,3 потом перешла в другую там проработала 9 месяцев и ушла в декрет!Привезла я с предыдущего места работы справку по оплате больничных листов,у меня там доход приличный.А мой работадатель всё равно платит мне по минимум 2700.Что мне делать?

, Елена, г. Тольятти
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С предыдущего места работы нужна справка формы 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений....» Когда получите данную справку пишите на имя руководителя  заявление (в двух экземплярах), регистрируете входящим, один экземпляр себе — как подтверждение. Прошу сделать перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с учетом заработка от предыдущего страхователя на основании справки формы 182н № 000 от чч.мм.гг. с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком.

В течении 10 рабочих дней перерасчет должны сделать, и в первый ближайший день выплаты заработной платы выплатить. Если этого не произошло, то на основании п.3 ст.4.3 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы можете обратиться в ФСС по месту учета Вашего работодателя с соответствующим заявлением

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

С Уважением, Иван.