Док-ты для регистрации дог.дарения кв.дочери

Мы с дочерью зарегистрированы в кв. ЖСК в Люберцах. Какие документы нужны для оформления дог.дарения от меня к дочери и для регистрации, обязательно ли участие нотариуса.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

1. Участие нотариуса не обязательно.

2. Договор дарения,  паспорта ваши и дочери, Свидетельство о праве собственности на квартиру. Госпошлина платится в Росреестре.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Участие нотариуса необязательно. Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРП? Если да, то для дарения квартиры Вам надо составить договор дарения в простой письменной форме в 3-х экз., получить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение квартиры (в том случае, если квартира приобреталась Вами в браке) + его копия, документ об оплате гос. пошлины (1000 рублей, оплачивает дочь). Всё. Приходите с дочерью в Росреестр с паспортами и подаете заявления: Вы — на переход права собственности, дочь — на регистрацию права собственности.

Владимир Тимофеев
Юрист

Вам необходимо составить минимум два экземпляра договора дарения, достаточно простой письменной формы (участие нотариуса не обязательно), а также оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в размере 1000р. Далее Даритель и Одоряемый обращаются в Росреестр либо в многофункциональный центр, посредством личного обращения или через представителя по доверенности, для оформления заявления на регистрацию перехода права собственности. Предъявляются экземпляры договоров, свидетельство о праве собственности на квартиру, документ подтверждающий оплату госпошлины, паспорта и доверенность в случае необходимости подтверждения полномочий представителя. Регистрацию перехода права произведут в течении 18 дней.