Выделение долей

Я,являюсь единственным собственником квартиры,квартира приобретена с помощью ипотеки и погашена мат.капиталлом. В браке я не состою,у детей отцы разные.

После погашения ипотеки ,я должна выделить доли несовершеннолетним детям в квартире.

Какой документ ,я должна составить? Дарение не подходит, так как я у них единственный законный представитель.

, Светлана, г. Тольятти
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Какой документ, я должна составить? Дарение не подходит, так как я у них единственный законный представитель.

Светлана

Вам нужно в договоре дарения дарителем указать себя, а представителя (одаряемых), то есть несовершеннолетних детей, по доверенности любое лицо с доверенностью выданной Вами.

или нужно идти к нотариусу?

Светлана

Доверенность обязательно должна быть нотариальной.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Светлана, Вы можете передать доли своим детям на основании договора дарения (выдав предварительно доверенность — как законный представитель детей — кому-либо на представительство интересов детей при совершении сделки дарения); причём размер этих долей может быть произвольным (например, суммарно соответствовать доле материнского капитала в стоимости квартиры).

Светлана
Клиент, г. Тольятти

"выдав предварительно доверенность — как законный представитель детей — кому-либо на представительство интересов детей при совершении сделки дарения"- в прстой письменной форме я могу сама оформить эту доверенность? или нужно идти к нотариусу?