Долевое участие для военнослужащего

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли военнослужащему (по контракту) оформлять на себя или жену договор участия в долевом строительстве (не ипотека) без последующего оформления квартиры в собственность? Не повлияет ли это на дальнейшее получение положенной от государства квартиры?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Ваши отношение с застройщиком регулируются соответствующим договором, обязаны Вы оформлять ее в собственность или нет определяется Вами исходя из условий договора. Что касается получения жилого помещения от ВС РФ, если Вы не оформите квартиру в собственность на себя или супругу это влиять на получение квартиры от МО РФ не будет, но тут надо понимать, что для получение квартиры от МО РФ как правило нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, а наличие или отсутствие собственности это не единственный критерий для признания. Тут имеет значение и такая вещь как наличие постоянной регистрации в какой-либо квартире у военнослужащего и его обеспеченность жилой площадью исходя из норм установленных ФЗ " О статусе военнослужащих".