Замена загранпаспорта при смене фамилии

Не знаю в ту ли категорию написала. Вышла замуж, сейчас на замене паспорт РФ. К тому моменту как мне выдадут паспорт РФ пройдёт месяц с даты заключения брака. Когда мне нужно менять загран? Какие штрафы предусмотрены ща просрочку? И можно ли нормативный акт, регулирующий данный вопрос. Благодарна за ответы)

, Елена, г. Курск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии. Если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам за помощь!

Государственная пошлина за внесение изменений в паспорт, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - 200 рублей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не знаю в ту ли категорию написала. Вышла замуж, сейчас на замене паспорт РФ. К тому моменту как мне выдадут паспорт РФ пройдёт месяц с даты заключения брака. Когда мне нужно менять загран? Какие штрафы предусмотрены ща просрочку? И можно ли нормативный акт, регулирующий данный вопрос. Благодарна за ответы)

Елена

Добрый день Елена! За то, что вы не поменяли загранпаспорт штрафа нет! Вы просто не сможете им воспользоваться! Штраф предусматривается только за просрочку смены паспорта — от 2х до 3х т.р. в Москве или СПБ — от 3х до 5 т.р.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за ответ!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Загран паспорт Вы можете поменять в любое время, когда Вам понадобиться им воспользоваться. Ответственности в этом случае никакой не установлено.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Курск

Размер гос пошлины сколько составит?

За загран паспорт нового образца — госпошлина 2500 рублей.