Как оспорить в суде договор ренты

Здравствуйте! Моя мать тайно от меня заключила договор ренты с моей сестрой (я случайно об этом узнала от посторонних людей) Что мне необходимо делать чтоб отсудить свою часть наследства. С матерью очень плохие отношения, одним словом она послала меня сказав что у нее есть внук и дочь а на меня и моих детей ей наплевать. Помогите, я понимаю что ей 76 и маразм крепчает и сестра подливает масло в огонь, но у меня 2-е детей!

, Соня, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Соня! Оспорить договор ренты третьему лицу  при живом рентополучателе нельзя, поскольку мать является собственником имущества и вправе распоряжаться им сама. Договор ренты заключался у нотариуса, нотариус визуально проверила ее дееспособность. Но вот в случае ее смерти, когда откроется наследство (а наследство на имущество, которое в ренте не войдет в наследственную массу, поскольку оно уже находится в собственности у вашей сестры), можно попробовать оспаривать это имущество, если есть основания, то есть если ваша мать при жизни страдала психическими заболеваниями и состояла на учете в диспансере. Дело непростое. Если что непонятно, спрашивайте.