Пенсия матери инвалида детства

Мне 54 года назначили пенсию как матери ребенка инвалида детства со дня обращения в пенсионный фонд, могу ли мне пересчитать пенсию за утерянные годы? Какая положена пенсия если ребенок инвалид детства?

, Анна, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 3 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании, в частности, матери инвалидов с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не меньше 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

В соответствии с Порядком № 22-1 при назначении пенсий матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до шестилетнего возраста, факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении, а его воспитания до указанного возраста — на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

Признание лица инвалидом с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется выпиской из акта осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя пособия, справкой органа, назначающего пособие, о периоде назначения пособия. В случае если ребенок признан ребенком-инвалидом после достижения шестилетнего возраста, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что он имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения шестилетнего возраста.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  • Закон о пенсионном страховании — Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
  • Порядок № 22-1 — Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1

Анна
Клиент, г. Самара

Я обратилась в пенсионный фонд в 54 года пересчитают ли мне пенсию за прошедшие 4 года