Какие права имеет собственник квартиры в многоквартирном доме на места общего пользования?

Какие права имеет собственник квартиры в многоквартирном доме на места общего пользования (подъезд, лестничные клетки)? И может ли использовать свою долю в коммерческих целях?

, Гузель, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Гузель.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регламентируется ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты…

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц....

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Гузель, здравствуйте!

Собственник квартиры в многоквартирном жилом доме имеет равные со всеми остальными собственниками права на месту общего пользования. Но эта доля в натуре не выделяется ни кому.

Использование мест общего пользования (лестничных клеток и площадок, подъезда и т.д.) в коммерческих целях не допустимо! Это в первую очередь нарушает требования противопожарной безопасности.

Возможно использовать общее имущество в многоквартирном доме (например, нежилые помещения) только с согласия всех остальных собственников жилья.