Встречи ребенка с отцом, бабушкой и тетей после развода

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация.. С мужем в разводе, у нас две дочки 16 лет и 2 года.. после развода отец с детьми виделся 2 раза и то потому что его мать брала детей к себе, сам он жизнью детей не интересуется, алименты 3000 рублей на двоих детей.. причем увлекается алкоголем и спайсом.. он его мать и его сестра всячески меня оскорбляют, его мать в день развода просила мою старшую дочь сменить фамилию т.к якобы они им теперь чужие и тд, после того как моя 2х летняя дочь у них побывает в гостях, ведет себя совсем по другому.. плачет, ночь очень плохо спит. А теперь еще сестра бывшего мужа настаивает через органы опеки на общении с моей младшей дочерью на ее территории без меня.. грозится подать в суд чтобы ей выделили определенное время. В сложившейся ситуации может ли суд выделить время отцу для общения с 2х летней дочерью без моего присутствия? И может ли тетя через опеку или суд добиться встреч с моей малышкой без моего присутствия? Помогите пожалуйста разобраться и понять что именно меня может ожидать. За раннее огромное спасибо. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно написать в  орган опеки все, что вы изложили сейчас. Что отец ребенком не интересуется, если забирал ребенка, то только к бабушке, а не для того, чтобы заниматься самому. Ребенку от общения вред. Кроме того. малышке невозможно общаться без присутсвия матери ни с отцом, ни с членами его семьи. она возбужденная после общения, плачет. старшая рассказала, что в доме… говорят плохо например про вас или еще что-то — выясните у старшей, почему младшая так растроена. Бабушка и сестра имеют право на общение, но не воспитание, так что настаивайте в слуаче иска в суде, что только общение у вас дома в вашем присутсвии. 16 летняя сама решает. ее мнение учитывает суд

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что я не могу уточнить у старшей.. они ее к себе не зовут, а просят только маленькую..

Тогда не давайте маленькую им домой, объясните, что вы против, так как отцу вообще противопоказано общение, он наносит ей врде. А бабушка и тетя могут приехать к вам