Приватизация и продажа квартиры полученной по соц. Найму деддомовцу

можно ли приватизировать квартиру и потом продать выданную сироте. Получили квартиру в новом доме от застройщика, можно ли приватизировать и продать для того что бы купить 2 ком. квартиру, если не исполнилось 21 год?

, Екатерина Ивановна, г. Нижний Тагил
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если с гражданином заключен договор социального найма жилого помещения, то такой гражданин вправе приватизировать такое помещение (если он до этого свое право на приватизацию не использовал). Совершеннолетие гражданина в РФ наступает при достижении им 18 лет. Поэтому если указанному вопросе лицу уже есть 18 лет (а по идее так и должно быть, раз с ним заключен договор соц. найма), то он имеет право участвовать в приватизации и, впоследствии, распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.