Как делится 3-хкомнатная квартира

Супруги разведены,6-летний ребенок живет с мамой,как делится 3-х комнатная квартира,на сколько частей?

, Лариса, г. Курск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Лариса! По общему правилу пополам между супругами. Единственное, только если суд сам отойдёт от начала равенства в пользу супруги, так как с ней живет ребёнок.

.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса, скажите для начала, квартира приобретена в браке? По какой сделке: приватизация, купля-продажа? Кто является сейчас собственником квартиры?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Квартира делится пополам между супругами!

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению Вы недостаточно предоставляете информации, чтобы получить квалифицированную помощь. Делится при разводе имущество, которое приобретено супруга в браке и является их в силу закона совместным имуществом. Как правило раздел имущества производится в равных долях — по 1/2 доле на каждого из супругов. Но СК РФ допускает и отступление судом от начала равенства сторон — например с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка — возможно изменение долей — у меня в практике есть дела, когда супругу с которым оставался несовершеннолетний ребенок доставалось 2/3 доли  совместно нажитого имущества.

Удачи Вам!