Оформление земельного пая

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чего начать оформление земельного пая. Свидетельство на право собственности на землю (земельный пай) было получено в 1994году на основании Указа Президента РФ от 27.10.93г №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"моим дедушкой, ныне умершим; бабушка в наследство вступила в сроки. В данном свидетельстве указано количество земли, а адрес точный не указан, лишь поселок и что выдавалось Комитетом по земельным ресурсам Кемеровского района. С чего начать, чтобы оформить в собственность земельный пай?

, Анна, г. Кемерово
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Анна.

В первую очередь Вам нужно понять, пай перешёл в наследство к Вашей бабушке.

Если перешёл, то все проще. Ваша бабушка просто может договором дарения подарить этот пай Вам. Конечно договор дарения необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

Ну а что бы выделить уже и земельный участок на основании свидетельства о пае, нужно обратиться в то с/х предприятие из земель которого выделялись паи (или в сельскую администрацию), и там выяснить какие земли определили на общем собрании дольщиков под первоочередной выдел, а какие для последующего. И на основании карты (или описания границ)  Вы выбираете себе свободный участок для выдела.

Ну а проще, обратиться к кадастровому инженеру, который все действия по выделу земельного участка и сделает.

По времени выдел и регистрация выделенного земельного участка составит ориентировочно 8-12 месяцев.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Хотел бы немного уточнить ответ моего коллеги. Если Вы не являетесь участником долевой собственности, то подарить Вам земельный пай Ваша бабушка не сможет, т.к. сделки с паями возможны только между участниками долевой собственности, а также с организацией, которая арендует земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Получить пай Вы можете только по наследству, либо после его выдела по процедуре, которую описал коллега.

Если вопрос стоит с оформления пая на Вашу бабушка, то необходимо взять свидетельство о праве на наследство и сходить в местный отдел Росреестра или МФЦ и уточнить достаточно ли будет имеющихся документов для регистрации права собственности Вашей бабушки на пай.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Вам следует обратится в комитет по земельным вопросам по Кемеровской области для выяснения данного вопроса. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад вам помочь.