Земельный налог с 6 соток

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На мою маму пенсионерку зарегистрирован участок 6 соток во Владимирской области, мама умирает, участок не переоформлен, но будет переоформляться на меня.

Вопрос: с 6 соток платят земельный налог?

И будут ли взыматься пени после переоформления на меня?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Согласно статье 389 Налогового кодекса РФ:

 Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) утратил силу с 1 января 2013 г.;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Таким образом,  платить за 6 соток Вам придется.

Что касается пеней и долгов, то в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по
долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников
отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему
наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в
порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости
этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе
предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков
исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия
наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного
имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской
Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами
наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих
требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.