Переход в неположенном месте

здравствуйте! сегодня остановили гаишники за переход в неположенном месте. записи перехода не имеется. составили постановление со штрафом в 500 рублей. в постановлении расписался три раза но разными и не своей подписью. Водительских прав не имею. мне 25 лет. Ни разу не привлекался. Что будет если не стану принципиально платить штраф?

, Роман, г. Анжеро-Судженск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Роман,

тут два варианта.

Постановление отправят судебному приставу-исполнителю, и тот будет разыскивать Ваши банковские счета и всяческими путями взыскивать эти злосчастные 500 р.

И второй — о постановлении забудут, оно проваляется в ГИБДД и в конечном итогое истечёт срок давности по взысканию штрафа .

Так что можете спокойно ждать и ничего не делать, но если всё-таки дело дойдёт до пристава, имейте ввиду, что сумма штрафа может возрасти ввиду своевременной неуплаты.

Анна Зобнина
Юрист

Если не будете платить штраф, то наступит ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Неуплата штрафа в установленные законом 60 дней со дня вступления постановления в законную силу само по себе является правонарушением и карается еще строже чем то- первое, за которое Вы штраф не уплатили, так, что лучше уплатить или-же обжаловать это постановление, но шансов выиграть дело совсем немного.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Роман
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте!

А точно через 60 дней? мне разъяснили что дается 30 дней на уплату и из них 10 на обжалование. В связи с тем, что штрафование прохожих стало доходным делом для ГИБДД то думаю мой штраф нигде не затеряется) не хотелось бы провести 15 суток в неволе под новый год, да и платить как то считаю безосновательным.