Длительные командировки

Если организация, применяющая УСН, направит в служебную командировку своего работника на 50 дней в другой город, на что ей следует обратить внимание, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой инспекцией?

Я знаю, что на сегодняшний день законодательство не ограничивает нахождение в служебной командировке по срокам.

А как налоговая инспекция принимает расходы, в целях налогообложения прибыли, приходящиеся на дни, превышающие 40 дней?

, Галина, г. Красноярск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, как долго сотрудник будет находится в командировке, Вы должны, как и в общем случае, обеспечить его определенными гарантиями и выплачивать предусмотренные законом компенсации. Каких-то отличий от обычных командировок для длительных поездок законодательством не предусмотрено. За командированным сотрудником должны сохраняться его должность, средний заработок, компенсироваться  потраченные им на исполнение поручения суммы.

Риски могут появиться, если налоговая придумает «обособленное подразделение» по месту нахождения командированного сотрудника. Например, если Ваш сотрудник арендует офис на 1,5 месяца.  Но если сотрудник перемещается по городу, или все время проводит на территории Вашего партнера по бизнесу, налоговикам вряд ли удастся что-то доказать