Как оформить детские

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Украины с донецка , она забеременела , как ей оформить детское пособие в РФ и возможно ли это?

, Александр,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Работникам – иностранным гражданам положены те же основные гарантии, что и гражданам России .

Если Ваше девушка временно или  постоянно проживает в России и работает по трудовому договору, то она получит пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребёнка и пособие по уходу до достижения ребёнкам 1,5 лет от своего работодателя.

Если нет, то отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может предоставляться любому работающему по трудовому договору родственнику или фактически осуществляющему уход за ребенком опекуну (ст. 256 ТК РФ) следовательно у этого человека возникнет право на получение пособия.