Гражданство ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка РФ имею несовершеннолетнего ребенка. Статус мать одиночка, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец проставлено имя и фамилия(фамилия моя). На данный момент я собираюсь замуж за белоруса. Он хочет усыновить моего ребенка. Не заставят ли меня менять гражданство ребенка при усыновлении и не возникнут ли проблемы с усыновлением если в графе отец проставлено вымышленное имя. Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не заставят менять гражданство, вы должны будете сами решать нужно сменить гражданство или нет. При выдаче свидетельства  о рождении фиксируется что отец ребенка записан со слов матери, так как вы не состояли на момент родения в официальном браке и не было факта установления отцовства с вымешленным отцовством проблем быть не должно

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Нет никаких проблем не будет и заставлять Вас менять гражданство так же не будут. У ребенка уже приобретено Российское гражданство.

Основание:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
ребенка
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство
Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один
из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой
родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является иностранным
гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской
Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на
территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или
лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории
Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его
родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое
гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и
родители которого неизвестны, становится гражданином Российской
Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев
со дня его обнаружения.

С уважением А.Э.С.