Правомерно ли ИФНС исчислила налог на имущество в 2014 году за 2010 год

Жилой дом продан мной в середине 2011 года, налог на имущество не исчислялся (задолженность регулярно проверяли ).В 2014 году Налоговая начисляет налог на имущество за этот объект недвижимости, за 2010 - 2011 год.

Какой срок исковой давности по налогу на имущество? Нужно ли оплачивать налог за 2010 год.

, Виктор, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Из положений статьи 75 НК РФ следует, что требование в случае неуплаты налога направляется за каждый налоговый период отдельно (2010 г.), при этом одновременно должны быть указана и сумма налога, и пени, начисленные на этот налог.

Налоговая необоснованно требует с Вас  уплаты сумм налога срок принудительного взыскания которой давно истек.

В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ сумма налога на имущество за 2010 г. должна быть признана безнадежной к взысканию и списана с Вашего лицевого счета налогоплательщика.

После истечения пресекательного срока взыскание задолженности по налогу и пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

Считаю, что налоговый орган пропустил срок для бесспорного взыскания (списания) недоимки и пеней, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, т.к. в течение установленного срока не обратился с соответствующим иском в суд, т.е. утратил возможность взыскания в принудительном порядке с Вас недоимки и у него нет возможности взыскивать с Вас и пени.

Несоблюдение налоговым органом процедуры и сроков предъявления к принудительному взысканию задолженности, а также отсутствие с Вашей стороны нарушения порядка принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов будет является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.