Не платят деньги

Я работаю в фирме Арго в Уфе по производству лодок из ПВХ. Работаю без трудовой без соц. пакета. Зато начальник заставляет работать после работы, рабочий день у нас до 18-00. А если уйдешь во время он говорит уходи со всем, денег не платит уже 2 месяц даже аванса не дает. Рабочие те которые работают там они просто боятся с ним связывать, а у меня терпение лопнула уже из дома выгоняют. Вопрос как можно наказать работодателя и забрать свою зарплату.

, Айдар, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айдар!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Если просрочка по оплате зарплате более 2х мес, то можно обратиться в следственный комитет с заявлением на руководителя. Можно взыскать долг в судебном порядке.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По этим фактам надо написать жалобы прокурору района и трудовую инспекцию. По возможности приложить доказательства Вашей работы в данной фирме (какие либо инструкции, документы подписанные Вами, письменные поручения или поручения в виде электронного письма.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -забрать оклад крайне сложно — вы ведь согласились на работу без оформления документов — записи в трудовой и трудового договора. ?? Основания сложность — доказать ваш размер оклада — так как письменного документа о размере оклада между вами нет.

       По ТК РФ вы считаетесь оформленным с момента допуска вас к работе даже если не оформлены документы. Можно обратиться  в прокуратуру по факту не выдачи зарплаты и отсутствия оформления- они проведут проверку и могут обязать вас оформить и выдать зарплату. Работодателя могут наказать -Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.