Ходатайство об обеспечении доказательств

В банк надо написать заявление о предоставлении копий договоров.Как лучше сделать?Через суд или напрямую в банк?

, Леонид, с. Севастополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Ходатайство подается в суд, а суд уже истребует нужные доказательства. В ходатайстве нужно обосновать, почему вы обращаетесь в суд и представить доказательства вашего обращения в банк, но вам отказали.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо подать ходатайство суд об истребование доказательств.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p505
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в начале разумеется напишите данное требование в банк, если банк откажет либо не ответит, то ходатайствуйте в суде об истребовании доказательства так как не в состоянии получить их самостоятельно, к ходатайству приложите либо ответ банка об отказе либо документы подтверждающие направление Вашего требования если банк не ответил