Права беременной женщины

Директор закрывает ИП. Официально я проработала 2 года. Сейчас я беременная. Директор заставляет писать заявления об увольнении всему персоналу продавцов, а затем на прием на такую же должность, только уже у другого предпринимателя. Переводом он сделать не может, так как он объясняет это ликвидацией своего предприятия. Меня волнует вопрос о начислении моих дикретных и безопасны ли все процедуры?

Уточнение от клиента

Заявления мы должны будем подписывать концом ноября 2014, а на прием к новому работодателю январем 2015. Получается декабрь у нас неизвестно куда пропадает. Если я откажусь подписывать заявления, чем мне это грозит?

, Евгения, г. Бийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Странно все как-то. Если это ликвидация, то пусть увольняет в связи с ликвидацией, со всеми положенными выплатами.

безопасны ли все процедуры?

Евгения

Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то вас могут и не принять к новому работодателю. Поэтому пишите заявление об увольнении в порядке перевода к новому работодателю. Новый работодатель должен при этом дать гарантийное письмо, что обязуется вас принять на работу.

Заявления мы должны будем подписывать концом ноября 2014, а на прием к новому работодателю январем 2015. Получается декабрь у нас неизвестно куда пропадает. Если я откажусь подписывать заявления, чем мне это грозит?

Евгения

Не пишите заявления по собственному. Когда нужно будет переходить к другому работодателю, тогда напишите на перевод. Или пусть увольняют в связи с ликвидацией. Иначе рискуете остаться вообще ни с чем.

Евгения
Клиент, г. Бийск

А если он уволит меня в связи с ликвидацией, я получается попадаю под сокращение так? Он должен мне выплачивать пособие? А как будут начисляться мои дикрктные?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директор заставляет писать заявления об увольнении всему персоналу продавцов, а затем на прием на такую же должность, только уже у другого предпринимателя.

Евгения

Все зависит от честности этих предпринимателей. После увольнения по собственному желанию, другой предприниматель не обязан Вас принять на работу. т.е. будет действовать в общем порядке: может принять на работу, может отказать.

Переводом он сделать не может, так как он объясняет это ликвидацией своего предприятия.

Евгения

Здесь он лукавит — если предприятие еще не ликвидировано, оно может уволить работников в порядке перевода.

аявления мы должны будем подписывать концом ноября 2014, а на прием к новому работодателю январем 2015. Получается декабрь у нас неизвестно куда пропадает. Если я откажусь подписывать заявления, чем мне это грозит?

Евгения

Да, не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Особо ничем не грозит, он должен будет Вас уволить по ликвидации. Держать Вас неуволенным он не сможет, так как ему надо завершить процедуру ликвидации.