Как снять с себя ответственность

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я - инженер ПТО Управляющей компании Жилищник-1. Работаю только вторую неделю, и опыта не имею, но задания выполнять надо.

Так вот. До моего прихода жильцы дома установили МАФы (детские качели, карусели), я на них составляла смету уже по готовым затратам.

По правилам (я проектировщик) рабочие, которых наняли жильцы для установки детской площадки должны были устроить фундаменты под каждый МАФ и забетонировать их соответственно.

Начальник участка прошел по этому двору, и сказал, что забетонировано не везде, а про фундаменты и говорить сложно.

Так вот. Мне надо написать письмо о том, что мы (Жилищник-1) уведомляем жильцов о необходимости проведения дополнительных работ по укреплению МАФ, и в том случае, если они этого не сделают и качели, не дай Бог, завтра упадут, снимаем с себя всю ответственность, т.к. мы в этом вопросе имеем лишь косвенное отношение. Мы просто должны были составить смету на уже установленные качели, чтобы людям вернули деньги.

, Екатерина, г. Строитель
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Отвечу Вам на вопрос как юрист управляющей компании.

Мне надо написать письмо о том, что мы (Жилищник-1) уведомляем жильцов о необходимости проведения дополнительных работ по укреплению МАФ, и в том случае, если они этого не сделают и качели, не дай Бог, завтра упадут, снимаем с себя всю ответственность

Екатерина

К сожалению, таким письмом ответственность с себя ваша организация не снимет. Так как по жилищному кодексу РФ качели и карусели на придомовой территории — это общее имущество.

Статья 36. Право собственности на общее
имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит
на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с
элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.

Управляющая компания несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества. Так что в ваших интересах сейчас добиваться того, чтобы детская площадка была благоустроена по всем правилам.

Пишите претензию в организацию, которая выполняла работы. Моя задача предупредить Вас, чтобы не было неприятностей в дальнейшем.

С уважением, юрист Сергей Васильев
Екатерина
Клиент, г. Строитель

это понятно, что мы будем нести ответственность, но если работы по установке выполняли не мы, а самостоятельно нанятая жильцами организация, то КАК им составить письмо о том, чтобы работы были выполнены по правилам, со ссылкой на эти правила, и в случае чего мы их предупредили.

дело в том, что я составляла смету уже по факту, по принесенным накладным. ни договор при мне не заключался, ничего.

а сейчас мне сказали составить письмо. честно говоря, не имею ни малейшего понятия как его составлять.

Если писать претензию, то как её писать? у меня знакомых юристов нет, а сделать приказали..

КАК им составить письмо о том, чтобы работы были выполнены по правилам, со ссылкой на эти правила, и в случае чего мы их предупредили.

Екатерина

Я думаю, что написать такое письмо должен юрист.

и в случае чего мы их предупредили.

Екатерина

Если Вы имеете в виду жильцов дома, то такое письмо написать можно, но (ещё раз повторяю) ответственности с вашей организации оно не снимет. Если дом не большой можно провести общее собрание, ка котором поставить вопрос, что использование качелей и каруселей на детской площадке не безопасно. Предлагаем например собрать средства на дополнительные работы или написать претензию в организацию, которая выполняла работы или не подписывать акты приемки работ (если не подписаны). Вариантов может быть много.