Выход из состава учредителя

Друзья, помогите разрулить такую вот ситуацию.

2 года назад была зарегистрирована фирма.

В нее входят только два человека, это я и мой приятель.

Я являюсь учредителем, он - ген директором.

Так вот, я желаю выйти из состава учредителей.

Можно ли это сделать?

Просто вчера заходил в одну компанию, так они мне там такие суммы насчитывают!

Да и говорят мне, что я как учредитель не могу взять и просто выйти из состава!

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете, специализирующиеся фирмы берут немалые деньги за указанные процедуры, в основном из за незнания людьми самого процесса, сложного ничего нет.

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p623
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Соответственно пишите заявление о выходе и направляйте его в адрес ООО.

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p623
© КонсультантПлюс, 1992-2014

А вы единственный учредитель?

Горюнов Евгений

В нее входят только два человека, это я и мой приятель.

Дмитрий

Хотя возможно клиент не так выразился

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А вы единственный учредитель?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, Вы являетесь единственным учредителем или приятель (ген. директор) тоже является учредителем?

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Не обращайтесь к жадным консультантам :-)

Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление

Согласно действующему законодательству, а именно п.1 ст.26 ФЗ «об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Если такого положения в Уставе нет, то необходимо сначала внести изменения в устав в части разрешения на выход из Общества.

Поэтому посмотрите устав и пишите Заявление на имя Общества в лице гендиректора на выход из Общества.