Продажа гаража после развода

Мы с женой развелись 10 лет назад. Соглашение о разделе имущества не составляли. Сейчас она хочет продать гараж, приобретенный в период брака, принадлежащий целиком ей и оформленный на её имя. Нужно ли в этом случае мое разрешение, заверенное к нотариуса

, Роман, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да нужно, если регистрация будет проходить через Росреестр то разумеется затребуют, если гараж из тех права на которые регистрируются не в Росреестре то вполне возможно пройдет и без согласия

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На основании ст. 34, 37 Семейного кодекса РФ такое имущество, независимо от того, на кого оно зарегистрировано, признается судом совместно нажитым имуществом. Вы можете претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе, а претензии на него Вы можете заявить в пределах сроков исковой давности.

Вывод: Ваше согласие в данной ситуации необходимо.

С уважением А.Э.С.

Роман
Клиент, г. Москва

Нужно ли присутствие бывшей жены при составлении этого разрешения? И что делать, если она в дальнейшем решит продать квартиру, которая также целиком принадлежит ей, оформлена на нее и куплена в период совместного брака? Я в следующем году на длительный срок (контракт на 10 лет с пролонгацией и, возможно, ПМЖ) уезжаю за границу.

С бывшей женой я в хороших дружеских отношениях.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман! Ваше согласие на продажу гаража обязательно потребуется в Росреестр, так как в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, он является совместно нажитым имуществом.

Присутствие жены у нотариуса не требуется, нужен только Ваш паспорт и данные по объекту продажи (например, копия свидетельства о праве собственности на гараж).  За границей Вы также сможете самостоятельно оформить такое согласие и отправить его по почте.

Также Вы можете сделать согласие на продажу квартиры заранее, так как у него нет ограничения срока действия.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Роман.

В добавление к сообщениям коллег скажу, что Вы можете не делать соглашение, если будете подписывать договор купли-продажи непосредственно в Росреестре совместно с бывшей женой. Так как таким образом, в присутствии должностного лица Росреестра Вы выразите свое согласие на совершение сделки. И в связи с этим не будет необходимости составлять нотариально заверенного согласия.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Роман, дополню немного свой ответ.
А вообще, если даже Ваша бывшая жена продаст без Вашего согласия, то эту сделку Росреестр зарегистрирует, но предупредив Вашу бывшую жену, что сделка будет оспоримая.

Ну а ещё, Вы можете составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. И тогда отпадет необходимость постоянно составлять согласие на продажу того, что оговорено в соглашении. Тем более, что Вы в дружеских отношениях с бывшей женой.

С уважением, Микрюков Алексей

Роман
Клиент, г. Москва

Насколько я понял, закон позволяет не заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества. И сроки действия на согласие неограничены.