Инспекция по делам несовершенолетних

Яипилив паркеис несовершенолетним пиво нас поймали щас пришла повесткаив инспекцию по делам несовершенолетних и защиты их прав а мне уже 18 неизнаю что будет там страшно(((( Я не хотел чтоиб все так было((

, сергей, г. Тюмень
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю что Вы совершеннолетнее лицо пили с несовершеннолетним лицом пиво в парке и Вас задержали сотрудники полиции, либо это как то иначе всплыло. Ну несовершеннолетнего же конечно поставят на учет, а с Вам будут разговаривать по поводу вовлечения несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков, главное помните, что уголовное наказание предусмотрено лишь за систематическое вовлечение

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до четырех лет.

На всякий случай зазубрите следующую фразу «возраст данного лица был не очевиден и мне не известен», хотя если это Ваш сосед по лестничной площадке или еще кто то не из случайных знакомых будет сложней этой фразой отмазаться