Трансопортный налог для участника боевых действий

Я участник боевых действий, живу в городе Челябинске, имею а/м мощностью 110 л.с., надо ли мне платить транспортный налог

, Наталья, г. Челябинск
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 356
Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается
соответствующими законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате
на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении транспортного налога законами
субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и
основания для их использования налогоплательщиком.

Возможность установления субъектами Российской Федерации
дополнительных мер социальной поддержки для ветеранов боевых действий и
принятия ими соответствующих нормативных правовых актов законодательно
закреплена п. 3 ст. 10
Закона о ветеранах.

В ходе проведенного анализа было исследовано 83
законодательных акта субъектов Российской Федерации, устанавливающих
транспортный налог.

В 50 региональных законодательных актах (15 республик, 6
краев, 25 областей и 4 автономных округа, что составляет более 60% субъектов
Российской Федерации) налоговые льготы для категории граждан «ветераны
боевых действий» не предусмотрены. А именно в таких субъектах Российской
Федерации, как:

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан,
Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика,
Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия,
Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва,
Республика Хакасия, Чувашская Республика — Чувашия, Алтайский край,
Забайкальский край, Камчатский край, Пермский край и.т.д.

Так же в этот
список входит и Челябинская область.

Только в
законодательстве 33 субъектов Российской Федерации в настоящее время
предусмотрены налоговые льготы для ветеранов боевых действий по транспортному
налогу.

Дополнительно сообщаю,
что справочную информацию об установленных законодательством субъектов
Российской Федерации льготах по транспортному налогу можно узнать,
воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и
льготы» на сайте ФНС России www.nalog.ru