Можно ли лишится квартиры после развода?

Может ли муж с которым я в браке 10 лет , отсудить у меня квартиру, если в приватизации он не участвовал, в ней не прописан, квартира мне досталась до брака с ним.

Но, он прожил в ней более 10 лет.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. претендовать на раздел принадлежащей вам квартиры муж не может.

Теоретически муж может претендовать на нее только в случае, если за период брака произвел в нее крупные вложения, например, сделал капитальный ремонт или т.п.

Ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но в этом случае ему необходимо будет доказать, что вложения значительно увеличили стоимость квартиры по сравнению с первоначальным ее состоянием.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Никаких прав на данную квартиру у мужа нет, так как она приобретена до брака и является личным имуществом жены.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

даже если он будет ссылаться, что делал какие-то улучшения в квартире, то судебная практика не в его пользу.

Удачи Вам!