Сбербанк снимает деньги с пособия по безработице

Здравствуйте. У меня сбербанк автоматически снимает задолженность по кредитной карте с карты , на которую перечисляются средства по безработице. Правомерно ли это? А с кредитной карты я потом снять деньги не могу.

, Светлана, г. Сатка
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Сбербанк не правомочен. А вот судебные приставы-исполнители могут удерживать с Вас денежные средства по судебному акту, вынесенному в отношении Вас. Но не всю сумму пособия.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Светлана
Клиент, г. Сатка

Здравствуйте ,Нина. Спасибо большое ,что ответили мне. Но суда никакого не было и исполнительного листа тоже, то есть все эти операции были сделаны без моего ведома. Как мне правомерно поступить?