Сокрытие реальной цены сделки купли-продажи

Какие правовые последствия может иметь сокрытие реальной цены сделки купли-продажи, заверенной нотариально, для сторон? И может ли покупатель, согласившийся с предложением продавца скрыть реальную цену, в дальнейшем выиграть иск о признании сделки недействительной?

, Сергей, г. Благовещенск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если в результате сделки купли продажи стоимость недвижимости будет занижена продавцом настолько, что сумма налогов, которую продавец обязан уплатить уменьшиться на 1,8 млн. Руб. То могут возбудить уголовное дело по статье 198 ук рф.

Шансы признать сделку недействительной есть, но очень малы. Чем больше будет разница между рыночной и продажной ценой тем больше шансы на успех (т.е. если разница будет в 10 — 15 раз, то шансы выше).

Удачи Вам!