Предусмотрены ли штрафные санкции за использование компаниями лампочек, мощностью более 100Вт?

К нам в офис приходили представители электрокомпании, от которой мы получаем электричество, и проверяли состояние электрощита, счетчика и кабельного ввода. Случайно, они увидели у нас несколько включенных лампочек по сто пятьдесят ватт каждая, которые мы используем для сушки краски на сувенирах и изделиях народных промыслов. Энергетики заявили, что лампочки больше 100 ватт запрещены Федеральным Законом, который мы злостно нарушаем. Они составили протокол и обещали наложить на нас некие административные санкции. Однако, чтобы этого не произошло, мы должны заключить договор с некой энерго-аудиторской компанией, которая поможет нам просчитать все потери энергии в офисе и даст рекомендации по экономии электричества.
Но стоимость рекомендаций подобных компаний гораздо выше, чем возможная экономия средств на энергии. Поэтому, это больше похоже на навязывание ненужных услуг с понятной целью.
Предусмотрены ли штрафные или иные административные санкции к юридическим лицам за использование лампочек мощностью больше 100 ватт?

, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Я слышал только о запрете реализации таких ламп.

С 01.01.2011г. вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон).

Согласно пунктам 1 и 2 ст. 10 данного Закона с 1 января 2011 года товары, производимые на территории Российской Федерации, импортируемые в Российскую Федерацию для оборота на территории Российской Федерации (перечень утвержден постановлением Правительства РФ № 1222 от 31.12.2009г.), должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности, содержащуюся в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках. В случае допущения к реализации товаров без указанной информации предусматривается административная ответственность по ч. 2 ст. 9.16 КоАП РФ

В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона, с 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В случае допущения к реализации указанных ламп накаливания предусматривается административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ.

Использовать - можно, производить и продавать - нельзя!

Сергей Воронин
Юрист

с 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Следовательно, использовать - можно?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, использовать данные лампочки можно.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если Вы эти лампочки только используете (без производства и продажи), я бы посоветовал Вам обратиться с письменным заявлением в прокуратуру на действия представителей электрокомпании и составлении на Вашу фирму неправомерного протокола.